পরিবহন

Nilsagar Express Train Schedule & Ticket Price 2020 | নীলসাগর এক্সপ্রেস ট্রেন

নীলসাগর এক্সপ্রেস ঢাকা থেকে নীলফামারী আন্তঃনগর এক্সপ্রেস ট্রেন। এটি ২৪ জানুয়ারী ২০১৭ তে যাত্রা শুরু করে। প্রথমবারের মতো, নীলসাগর এক্সপ্রেসটি ঢাকা সেনানিবাস স্টেশন থেকে নীলফামারী স্টেশন পর্যন্ত চলে। তারপরে এই রুটটি চিলাহাটি এবং কমলাপুর রেলস্টেশন পর্যন্ত প্রসারিত করা হয়েছিল। এই লেখায়, আপনি নীলসাগর এক্সপ্রেস ট্রেনের সময়সূচী, টিকিটের দাম এবং সাবস্টেশনগুলি পাবেন।

নীলসাগর এক্সপ্রেস ট্রেনের সময়সূচীঃ

নীলসাগর এক্সপ্রেস একটি এক্সপ্রেস ট্রেন যা ঢাকা কমলাপুর রেলস্টেশন থেকে নীলফামারী স্টেশন পর্যন্ত চলে। সকাল ৮ টায় ঢাকা থেকে ছেড়ে যায়। ঢাকা থেকে নীলফামারীর মোট দূরত্ব প্রায় 526 কিলোমিটার। চিলাহাটির গন্তব্যে পৌঁছাতে প্রায় 10 ঘন্টা (9 ঘন্টা 45 মিনিট) সময় লাগে। নীলসাগর এক্সপ্রেস নীলফামারী পৌঁছেছে বিকেল ৪.৪৫ মিনিটে সময় লাগে।

অন্যদিকে, নীলসাগর এক্সপ্রেস ট্রেনটি চিলাহাটি নীলফামারী থেকে রাত ৯ টা ২০ মিনিটে ছেড়ে যায়। এটি সকাল ৭ টা ১০ মিনিটে ঢাকা স্টেশন পৌঁছায়। বাংলাদেশ রেলওয়ে ট্রেনের সময়সূচী অনুসারে, নীলফামারী থেকে রবিবার এবং  ঢাকা  থেকে সোমবার নীলসাগর এক্সপ্রেস ট্রেন চলাচল বন্ধ থাকে। নীলসাগর এক্সপ্রেসটি ঢাকা থেকে 765 এবং নীলফামারী থেকে 766 যাত্রা করে। নীচের টেবিলটি এক নজরে বিশদ নীলসাগর এক্সপ্রেস ট্রেনের সময়সূচি সরবরাহ করা হয়েছে।

Train Route Departure Arrival Off Day
Dhaka to Chilahati 08:00 am 05:45 pm Monday
Chilahati to Dhaka 09:20 pm 07:10 am Sunday

নীলসাগর এক্সপ্রেস স্টপেজঃ

বাংলাদেশ রেলওয়ের অন্যান্য ট্রেন পরিষেবাগুলির মতো, নীলসাগর এক্সপ্রেসে বেশ কয়েকটি স্টপেজ রয়েছে। সমস্ত স্টপেজগুলিতে ট্রেনটি অন্য ট্রেনটি অতিক্রম করে এবং যাত্রীরা স্টেশনগুলিতে উপরে বা নীচে নেমে আসে। এই স্টপেজগুলিতে এটি 5-10 মিনিট সময় নেয়।

  • ঢাকা বিমান বন্দোর
  • জয়দেবপুরে
  • টাঙ্গাইল
  • বঙ্গবন্ধু সেতু
  • Muladuli
  • নাটোর
  • Ahsanganj
  • সান্তাহার
  • আক্কেলপুর
  • জয়পুরহাট
  • বিরামপুরে
  • ফুলবাড়ি
  • পার্বতীপুর
  • সৈয়দপুর
  • নীলফামারী
  • ডোমার
  • চিলাহাটি

আরও পরুনঃ

নীচের তালিকা থেকে আপনি বিভিন্ন সাবস্টেশন এর নীলসাগর এক্সপ্রেসের সময়সূচী পাবেন। আপনি যদি এই স্টেশনগুলি থেকে বা এই স্টপগুলিতে যেতে চান তবে আপনাকে নীলসাগর এক্সপ্রেসের আগমনের সময় এবং প্রস্থানের সময় সম্পর্কে সতর্ক হওয়া উচিত। সম্পূর্ণ নীলসাগর এক্সপ্রেস আন্তঃনগর ট্রেনের সময়সূচী পেতে নীচের টেবিলটি চেক করুন।

Stations and Stoppages Dhaka to Nilphamary Nilphamary to Dhaka
Dhaka 8:00 AM 7:10 AM
Dhaka Biman Bandor 8:40 AM 6:31 AM
Joydebpur 9:17 AM 6:05 AM
Tangail 10:22 AM 4:52 AM
Bangabandhu Bridge 10:52 AM 4:30 AM
Muladuli 12:09 PM 2:44 AM
Natore 1:06 PM 2:02 AM
Ahsanganj 1:39 PM 1:29 AM
Santahar 2:05 PM 1:05 AM
Akkelpur 2:28 PM 12:37 PM
Joypurhat 2:47 PM 12:20 PM
Birampur 3:20 PM 11:46 PM
Fulbari 3:34 PM 11:32 PM
Parbatipur 4:10 PM 11:10 PM
Syedpur 4:32 PM 10:27 PM
Nilphamari 4:56 PM 10:00 PM
Domar 5:15 PM 9:42 PM
Chilahati 5:45 PM 9:20 PM

নীলসাগর এক্সপ্রেসের টিকিটের দামঃ

নীলসাগর এক্সপ্রেসে বিভিন্ন শ্রেণির আসন রয়েছে। সিট শ্রেণির উপর নির্ভর করে টিকিটের দাম আলাদা। নীলসাগর এক্সপ্রেসে 12 টি বিভিন্ন ধরণের আসন রয়েছে। এটি যাত্রায় 857 যাত্রী বহন করতে পারে। ছয়টি বিভিন্ন ধরণের ক্লাস রয়েছে। নীলসাগর এক্সপ্রেসের টিকিটের দামের সাথে বিভিন্ন ধরণের সিট শ্রেণি নীচে দেওয়া হল।

  • Shovon General – 360/= BDT
  • Shovon Chair – 435/= BDT
  • First Seat – 575/= BDT
  • Snigdha – 720/= BDT
  • First Berth / AC Seat – 865/= BDT
  • AC Berth – 1295/= BDT

এগুলি নীলসাগর এক্সপ্রেস ট্রেনের সময়সূচি, টিকিটের দাম এবং সাবস্টেশন সম্পর্কে। আমরা আপনার চাহিদা পূরণের জন্য যথাসাধ্য চেষ্টা করেছি। নীলসাগর এক্সপ্রেস ট্রেনটি সম্পর্কে যদি আমাদের কোনও ভুল বা আপনি অনুসন্ধান করছেন তবে আমাদের মন্তব্যের মাধ্যমে তা জানান। আমরা এটি সমাধান করার চেষ্টা করব।

আলমিনারা আক্তার লোপা

আমি আলমিনারা আক্তার, সবাই লোপা বলেই চিনে। আমি রাজশাহী মহিলা পলিটেকনিক ইন্সটিটিউট থেকে কম্পিউটার প্রযুক্তি তে ডিপ্লোমা ইন ইঞ্জিনিয়ারিং শেষ করি। আমি লিখতে পছন্দ করি। বাংলাদেশ, বাংলাদেশের ঐতিহ্য, শিক্ষা, প্রযুক্তি, চাকুরি, টেলিযোগাযোগ এবং ভ্রমন নিয়ে লিখি। এছাড়াও চলমান যেকোন বিষয়ে লিখতে আমার ভালো লাগে। লেখাই আমার প্রথম শখ।

Related Articles

Back to top button
Close