বাংলা

Ramadan Calendar 2020 Bangladesh for Sehri & Iftar Time Table

রমজানের ক্যালেন্ডার ২০২০, রমজানের সময় সূচি ২০২০, সেহরি ও ইফতারের সময়সূচি ২০২০, আজকের ইফতারের সময়, আজকের সেহেরির সময়, সেহরির ও ইফতারের শেষ সময়, রোজার সময়, ইসলামিক ফাউন্ডেশন। রমজান মাস ২০২০ আজ (চাঁদ দেখার ওপর ভিত্তি করে) থেকে শুরু হতে যাচ্ছে। সুতরাং সকল মুসল্লিদের সেহেরি ও ইফতারের সময়সূচির প্রয়োজন। এজন্য ইসলামিক ফাউন্ডেশন বাংলাদেশ ইতমধ্যেই পুরো রমজান মাসের সেহেরি ও ইফতারের সময়সূচি (সূর্য উদিত ও অস্ত যাওয়ার ওপর ভিত্তি করে) তৈরি করেছে। সকলের প্রয়োজনে ও উপকারের জন্য আমরা সেই রোজার সম্পূর্ণ ক্যালেন্ডার বা সময় সূচিটি এখানে সংযোযন করেছি।

পবিত্র মাহে রমজান ২০২০ঃ

রমজান মাসটি বিশেষত মুসলমানদের কাছে পবিত্রতম মাস। কারণ এই মাসে পবিত্র কোরআন নাজিল হয়েছিল। মহান আল্লাহ আমাদের পবিত্র বিশ্বনবী হযরত মুহাম্মদ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লামের কাছে এই পবিত্র গ্রন্থটি নাজিল করেছেন। রমজান মাস আসলে আরবি পঞ্জিকার এক মাস, বিশ্বের বেশিরভাগ দেশ আজ ইংরেজি পঞ্জিকা ব্যবহার করে। আমাদের বাংলাদেশও এর ব্যতিক্রম নয়। রমজান মাস চাঁদ দেখার সাথে জড়িত। এজন্য এই মাসটি ইংরেজি মাসের জন্য নির্দিষ্ট নয়। এই ক্ষেত্রে, প্রতিবার রমজান মাস কয়েক দিনের ব্যবধানে ইংরেজি ক্যালেন্ডার হিসাবে শুরু হয়।

এ বছর বাংলাদেশে 25 ই এপ্রিল থেকে রমজান মাস শুরু হচ্ছে। আমরা যদি 30 দিনের গণনা করি তবে শেষ রমজানটি 24 মে হবে। তবে, এই বছর রমজান মাসে 30 দিন বা 29 দিন হবে, এটি চাঁদ দেখা উপরও নির্ভর করবে। যেহেতু রমজান সর্বাধিক ৩০ দিনের মতো হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে তাই ইসলামিক ফাউন্ডেশন রমজান মাসে ইফতার ও সেহেরির জন্য একটি ৩০ দিনের ক্যালেন্ডার তৈরি করেছে।

Ramadan 1441 AH April/May 2020 AD Day Sehri Last Time Fazar Time Start Iftar Last Time
01 25 April Saturday 4.05 AM 4.11 AM 6.28 PM
02 26 April Sunday 4.04 AM 4.10 AM 6.29 PM
03 27 April Monday 4.03 AM 4.09 AM 6.29 PM
04 28 April Tuesday 4.02 AM 4.08 AM 6.29 PM
05 29 April Wednesday 4.01 AM 4.07 AM 6.30 PM
06 30 April Thursday 4.00 AM 4.06 AM 6.30 PM
07 01 May Friday 3.59 AM 4.05 AM 6.31 PM
08 02 May Saturday 3.58 AM 4.04 AM 6.31 PM
09 03 May Sunday 3.57 AM 4.03 AM 6.32 PM
10 04 May Monday 3.55 AM 4.00 AM 6.32 PM
11 05 May Tuesday 3.54 AM 4.00 AM 6.33 PM
12 06 May Wednesday 3.53 AM 3.59 AM 6.33 PM
13 07 May Thursday 3.52 AM 3.58 AM 3.34 PM
14 08 May Friday 3.51 AM 3.57 AM 6.34 PM
15 09 May Saturday 3.50 AM 3.56 AM 6.35 PM
16 10 May Sunday 3.50 AM 3.56 AM 6.35 PM
17 11 May Monday 3.49 AM 3.55 AM 3.36 PM
18 12 May Tuesday 3.49 AM 3.55 AM 6.36 PM
19 13 May Wednesday 3.48 AM 3.54 AM 6.36 PM
20 14 May Thursday 3.48 AM 3.54 AM 6.37 PM
21 15 May Friday 3.47 AM 2.53 AM 6.37 PM
22 16 May Saturday 3.47 AM 3.53 AM 6.38 PM
23 17 May Sunday 3.46 AM 3.52 AM 6.38 PM
24 18 May Monday 3.46 AM 3.52 AM 6.39 PM
25 19 May Tuesday 3.45 AM 3.51 AM 6.39 PM
26 20 May Wednesday 3.44 AM 3.50 AM 6.40 PM
27 21 May Thursday 3.44 AM 3.50 AM 6.40 PM
28 22 May Friday 3.43 AM 3.49 AM 6.41 PM
29 23 May Saturday 3.43 AM 3.49 AM 6.42 PM
30 24 May Sunday 3.42 AM 3.48 AM 6.42 PM

Sehri & Iftar Time By District Wise

উল্লেখিত রমজানের সময়সূচি টি ঢাকা জেলার জন্য প্রযোজ্য। অন্য জেলাগুলোর সময়সূচি নির্ধারন করতে ঢাকার সময়ের সাথে মিনিট নির্নয় কম বা বেশি করতে হবে। সকল জেলার মিনিটের পার্থক্যগুলো নিচে দেওয়া হলো। তবে ঢাকার সাথে মিল রয়েছে কয়েকটি জেলা। সেগুলো হচ্ছে-

ঢাকার সময়ের সাথে সাহরী হবে নারায়ণগঞ্জ, মুন্সিগঞ্জ, টাঙ্গাইল, চাঁদপুর।

ঢাকার সময়ের সাথে ইফতার হবে গাজীপুর, নেত্রকোনা, পিরােজপুর, মাদারীপুর।

ঢাকার সময়ের সাথে মিনিট যোগ করতে হবে যে সকল জেলার:

District Seheri Time District Iftar Time
Manikganj, Bogra, Sirajganj, Panchagarh, Nilphamari 01 Minute Gaepalganj, Bagerhat, Mymensingh 01 Minute
Vola, Shariatpur, Dinajpur, Thakurgaon, Joypurhat, Faridpur, Barisal 02 Minutes Manikganj, Tangail, Faridpur, Narail, Khulna 02 Minutes
Naogaon, Jhalakati 03 Minutes Sherpur, Magura 03 Minutes
Natore, Pabna, Rajbari, Magura, Patuakhali, Gaepalganj 04 Minutes Sirajganj, Jamalpur, Rajbari, Yasher, Satkhira 04 Minutes
Kushtia, Rajshahi, Pirajpur, Barguna, Narail, Bagerhat, Jhenaidah 05 Minutes Kushtia, Pabna, Jhenaidah 05 Minutes
Chapainawabganj, Jessore, Chuadanga, Khulna 06 Minutes Chuadanga, Gaibandha, Bogra 06 Minutes
Meherpur 07 Minutes Natore, Meherpur, Kurigram, Lalmonirhat 07 Minutes
Satkhira 08 Minutes Rajshahi, Naogaon, Rangpur, Joypurhat 08 Minutes
Nilphamari, Dinajpur, Chapainawabganj 10 Minutes
Panchagarh, Thakurgaon 12 Minutes

ঢাকার সময়ের সাথে মিনিট বিয়োগ করতে হবে যে সকল জেলার:

District Seheri Time District Iftar Time
Gazipur, Laxmipur, Rangpur, Noakhali, Gaibandha, Cox’s Bazar 01 Minute Shariatpur, Kishorganj, Narsingdi, Narayanganj, Munshiganj, Jhalokati 01 Minute
Sherpur, Jamalpur, Kurigram, Lalmonirhat, Chittagong, Narsingdi 02 Minutes Barisal, Patuakhali, Barguna, Sunamganj, Chadpur 02 Minutes
Comilla, Mymensingh, Kisherganj, Feni 03 Minutes B. Baria, Laxmipur, Vhola, Habiganj 03 Minutes
B. Baria, Rangamati, Bandarban 04 Minutes Comilla, Nayakhali, Sylhet, Moulvibazar 04 Minutes
Netrokona, Khagrachari 05 Minutes Feni 05 Minutes
Habiganj 06 Minutes 06 Minutes
Sunamganj 07 Minutes
Moulvibazar 08 Minutes Khagrachhari, Chittagong 08 Minutes
Sylhet 09 Minutes Rangamati 09 Minutes
Bandarban, Cox’s Bazar 10 Minutes

আলমিনারা আক্তার লোপা

আমি আলমিনারা আক্তার, সবাই লোপা বলেই চিনে। আমি রাজশাহী মহিলা পলিটেকনিক ইন্সটিটিউট থেকে কম্পিউটার প্রযুক্তি তে ডিপ্লোমা ইন ইঞ্জিনিয়ারিং শেষ করি। আমি লিখতে পছন্দ করি। বাংলাদেশ, বাংলাদেশের ঐতিহ্য, শিক্ষা, প্রযুক্তি, চাকুরি, টেলিযোগাযোগ এবং ভ্রমন নিয়ে লিখি। এছাড়াও চলমান যেকোন বিষয়ে লিখতে আমার ভালো লাগে। লেখাই আমার প্রথম শখ।

Related Articles

Back to top button
Close